Выбор города: Сургут
Сургут , ул. Профсоюзов 9/1, стр. 1
+7 (3462) 61-21-61
phone
ВЫБЕРИТЕ ГОРОД
СУРГУТ
Особенности вождения автомобиля зимой. Особенности зимнего вождения автомобиля
07.04.2021

Особенности вождения автомобиля зимой. Особенности зимнего вождения автомобиля

Управление автомобилем в зимних условиях требует от водителей не только базовых навыков вождения, но и подготовки транспортного средства. В первую очередь нужно установить зимние шины. Процедура выполняется до наступления морозов. Для надежного старта по скользкой дороге следует проверить состояние аккумулятора (долить электролит, очистить клеммы, утеплить батареи). Дополнительные меры подготовки:

  • Оценка состояния тормозов.
  • Корректировка развал-схождения колес.
  • Проверить осветительные приборы.
  • Залить качественную незамерзающую жидкость.

Во избежание аварий на зимней дороге, важно соблюдать элементарные правила безопасности. Плохое сцепление на скользкой поверхности увеличивает риск скольжения боковых и продольных колес. При большом количестве снежных осадков, специалисты не рекомендуют ездить на высокой скорости.

 

 

Начало движения

Главная особенность вождения зимой – медленный старт и ускорение. Если в обычных условиях водители могут тронуться с места очень быстро, то при гололеде не следует резко нажимать на педаль газа. Для того, чтобы прогреть трансмиссию и оценить поведение авто на зимней дороге, необходимо проехать на низкой скорости 400-500м.

Однако, иногда у владельцев ТС могут возникнуть сложности уже в начале движения. Это связано с сугробами под ведущими колесами, или неправильным алгоритмом старта. В первом случае проблему можно решить постепенным движением, не допуская пробуксовки. При наличии большого количества снега, можно воспользоваться техникой движения «в раскачку». После прогревания автомобиля, водитель на маленьких оборотах двигается вперед–назад, поворачивая колеса. Подобные действия утрамбовывают и раскатывают осадки. Колеса не пробуксуются, если плавно нажимать на газ.

При неэффективности указанного метода начала движения автомобиля в зимних условиях, следует очистить снег под колесами, сбросить давление в шинах, или подтолкнуть машину.

 

 

Соблюдение дистанции

Одним из правил вождения зимой является соблюдение расстояние между автомобилями. На скользкой дороге сцепные свойства уменьшаются в два раза, что увеличивает длину тормозного пути. Поэтому, дистанция от впереди едущей машины должна быть в 2 раза больше стандартной.

Во время вождения зимой, важно помнить о боковом интервале, который увеличивается при обгоне. Обгоняемое ТС может быть задето в случае заноса. Обгонять и маневрировать допускается при одностороннем движении по ровной и прямой дороге.

 

Скорость и торможение

Чтобы избежать возникновения ДТП на зимней дороге, необходимо соблюдать указанный скоростной режим. Допустимая скорость по городу уменьшается на 10–15 км/ч, по трассам на 20–25 км/ч. Минимальная скорость облегчает маневрирование на оледенелой поверхности. При движении вверх, скорость необходимо увеличить, а при спуске – сбавить.

Другая наиболее распространенная ошибка вождения зимой – резкое нажатие на педаль тормоза. При отсутствии антиблокировочной системы тормозов, происходит блокировка тормозов, которая в лучшем случае приведет к удлинению тормозного пути на 100–140м. Однако, даже при наличии АБС, одновременное торможение и поворот руля развернет автомобиль до 360°. Правильное торможение происходит короткими качками: сильное нажатие и отпускание педали несколько раз до полной остановки. Подтормаживать необходимо плавно и легко нажимая на педаль.

 

Использование шипованной резины

Шипы на резине обеспечат лучшее сцепление колес во время вождения зимой. Она более предсказуема при управлении автомобилем. В отличие от «липучки», шипованная резина снижает риск заносов, уменьшает тормозной путь. Единственный минус – наличие шума при езде, но безопасность при вождении важнее всего.

 

Вне зависимости от модели ТС, водители должны придерживаться указанных пунктов при езде по снежным дорогам. Компания «Континент–Авто» предоставляет прокат автомобилей на любой срок. Регулярный техосмотр предоставляемых машин и замена запчастей обеспечивают безопасность клиентов. Соблюдение простых правил вождения зимой защитит водителя, пассажиров и автомобиль от чрезвычайных происшествий на дороге.

ул. Профсоюзов 9/1, стр. 1
Сургут
ХМАО
628 418
Россия
Телефон: +7 (3462) 61-21-61